Перейти к содержимому

Toggle

Условия вступления в Клуб

С условиями вступления команды в Клуб можно ознакомится здесь

Правила Клуба

Правила Клуба находятся ЗДЕСЬ!

Итоги Ликвидация 17.02.18

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

astro

astro
  • Командование
  • 91 сообщений
  • КомандаМСК Дунэдайн
Друзья, огромное спасибо за игру всем!
СИНИЕ, с победой!

Космо и Контробас - спасибо за противодействие. Было интересно!

Коротко:
Первоначальный план на игру был разработан командирами команд стороны и штабом за пару дней до игры, после деления сторон.
Окончательный план первого часа-двух игры сформировался в пятницу вечером. К нашему общему удивлению, план сработал, а не развалился через 10 минут после старта.
Мы использовали выгодное расположение точек 2-8-4-3, играли от обороны.

Ключевые моменты в хронологическом порядке:
1. ДО ИГРЫ. Этап подготовки. В целом состоял из сбора идей по предстоящей игре и определения вариантов взаимодействия с каждой конкретной командой.

2. Брифинг, на котором я вел себя весьма неуверенно, но своевременно заданные командирами команд вопросы по ключевым моментам спасли ситуацию.

3. Со старта игры завладели 2-8-3, долго искали точку 4.

4. Tax (ДНД), помогавший мне в штабе и имевший задание по радиоскану, узнал частоту зеленых и мы начали владеть информацией о всех действиях зеленых.

5. Удерживая точки, и имея информацию, велось прощупывание 1-7-9-5.

6. Начали вести себя наглее, как итог - 50% потери при штурмах 7 и 1, захват 9 нашими с 30% потерями (поскольку мы знали, сколько человек сидит на точке благодаря радиоскану), захват 5 точки Оккупантами, выдвинувшимися в обход и имевшими задачу мешать противнику и не дать подойти к 9.

7. Приходит Mad (ДНД), у него не работает привод. С разрешения оргов занимает место в штабе, слушает зеленых. Tax (ДНД) ищет частоту желтых и находит. Со временем мы сделали вывод, что зеленые не слушали радио, а желтые слушали нас и зеленых. Радиоигра: Зеленые объявляют о сдвиге. Мы запрашиваем по рации "Уточните на какую частоту переходить." И нам сообщили частоту ))))

8. Половина нашей стороны уходит в мертвяк, серия моих ошибок и излишняя наглость привели к тому, что точки 9 и 8 были потеряны (50% стороны в мертвяке, на 8 точке три человека, штурм, потеря. На флажке 1 минута 30 секунд).

9. Теряем точку 4. Желтые щупают 2, но у нас там достаточное количество бойцов, с холма способные сдерживать.

10. Копим силы на 3, таймер желтых на 8й точке около 60 минут. Понимаю, что если щас не начать штурмить, потеряем точку, на которой у нас 1м:30с на таймере
Желтые хотят нас запугать (исходя из радиоданных) и начинают обстреливать тагами 3 точку со стороны восьмой. Сообщаю своим, чтобы не паниковали, что атаки скорее всего не будет и нас просто пугают.

11. Запускаем дезинформацию для желтых: "Нужно оттянуть 50% Red Dawn с точки 8 на точку 6, нас прессуют".
Ответа не получили, но нам хотелось бы узнать, RD - деза сработала, или это просто совпадение?

12. Штурм 8. Альгиз выходит через запад в спину, остальные штурмуют в лоб.
Помогаем дезинформацией "зеленые идут с 4 на 8", чтобы желтые были вынуждены смотреть во все стороны на 8й точке. Оказалось что мы не дезинформировали, а сообщили верную информацию, поскольку зеленые, по-моему 4Alpini, как раз выдвинули свой дозор наблюдать между 4 и 8.

13. Взрыв 2. Штурм 8 подходит к завершению, людей с 2 отправляю на 3 копиться, чтобы впоследствии идти на 4.

14. Мы захватили и взорвали 8. Ворон (ВМП Рейд) оставался на точке 3 контролируя таймер, осталось 15 минут, боялись диверсий.

15. Захватили 4, на таймере оставалось около 35 минут судя по моим записям с начала игры. Запретил сообщать командам инфу по таймеру в эфир, опасаясь форсированного штурма противником.
Запрет, скорее всего повлиял (но может быть я заблуждаюсь): исходя из радиоданных, Кэп (Полынь) собирал группу под 4 точкой для финального штурма.
Субъективно, желтые имея инфу по нашему времени на таймере, не стали бы копиться и ждать.
Было подозрение, что с нами тоже начали вести радиоигру. Начинаю каждую информацию проверять, запрашивая позывные и команду тех кто ведет радиосвязь со мной.

16. Жесткая оборона 4 точки, финальное мясо, торопил всех выходить из мертвяка, не засиживаться, и все без исключения работали на результат.

Что еще делали:
Информировали на протяжении всей игры на основании данных SitRep свой-чужой, помогали командам встречаться и добираться до точек.
Запрашивали инфу о нашей численности, потерях, численности и потерях противника для принятия решений.

18:02 конец игры.

Был обрадован прекрасной самоотдачей всех команд синей стороны, как резидентов, так и гостей клуба.
Альгиз
ВМП Рейд
Russian Occupant
Мечъ
Гарпун
ДНД

Видел, какими уставшими выходили все без исключения бойцы, принимавшие участие в игре. Игра получилась на славу.

CooperSHF

CooperSHF
  • Snake Heads
  • 47 сообщений
  • КомандаSnake Heads
Всем огромное спасибо!
Последний раз играл зимой лет 5 назад)
Погода была шикарна, комфортная температура + небольшой снегопад, сказка.
Отлично провели время, особо ни с кем не работали, большую часть игры по стечению обстоятельств пробегали втроем, своей шайкой. Но все равно, было лампово)
Старт игры был тяжеловат, когда на полной скорости побежали к 5 точке через поле, а после надо было бежать к 9 точке... ууууух мля, было пожарче чем летом)

Классный момент был, когда мы вдвоем пристроились сзади к какой то вражеской команде(в этот момент они атаковали 4 точку) и нам как то удалось пострелять их без потерь и самим добраться до 4 точки где по последней инфе была единственная выжившая Нойзи, но мы не успели к ней)

В общем, было круто!
Всем спасибо за игру!

Randy

Randy

cap. Poseidon`s Trident

• MAT7 Night Raven
  • 17 сообщений
  • КомандаPoseidon`s Trident
Всем добра!
Отыграли третью, зачетную. Мы в Приватке! Отлично.
По существу, играть или не играть зимой в нашей команде решение всегда принималось взвешено и вдумчиво, имелись некоторые переживания на предмет как поведут себя привода, как поведем себя мы сами, ведь целый день мерить снег по зайцы... =), НО, в этом году как не странно, все зимние игры зашли, всё нравится, все довольны! Отыграли на ура, вымотались конечно, но каждый выхватил свой фан. По игре - старались быть полезными, лазили в самые гущи-пущи, большую часть игры провели с итальянцами, за что отдельное grazie mille, взаимодействовать всегда приятно. Альфа, Пустые и Snake Heds, так же комфортны во взаимодействии. Противникам спешл сенькс за движуху - не давали замерзнуть, после игры было весело обсудить игровые моменты, на позитиве вне сомнений. Штабу респект за оперативность, Ник и Дед за организацию. Было здорово!
P.s под занавес игры оказались втроем ( мы зеленые) между желтыми и синими, нас рашили 2 стороны, уходили от Полыни... это было страшно )))
С уважением, Randy

BOPOH

BOPOH
  • ВМП Рейд
  • 285 сообщений
  • КомандаМСК "ВМП Рейд"

Фото с игры от штатного фотокорреспондента МСК "ВМП Рейд": https://yadi.sk/d/nGSxcuqQ3SXnGq

Отчёт напишем позже.

Cap

Cap
  • СК Полынь
  • 201 сообщений
  • КомандаСК "Полынь"
Приняли участие в этой прекрасной игре, к сожалению состав был минимальный 3 человека от команды. Игра получилась хорошая, погода была по зимнему времени идеальная для страйкбола, небольшой минус, ветра не было, иногда небольшой снежок, в общем кайф.
Играли за сторону Желтых, командир стороны Космо. На начало игры нас разделил на две большие группы, по плану мы должны были захватить точки 6 и 7, я был старшим в группе которая захватывала точку 7, в нашей группе были команды "Полынь", РД, Форпост и Ребелс.
Нас было 25 человек примерно, сразу выделил групп из РД под командой Кота для быстрого перемещения на точку 7, ее включения и закрепления на точке, остальные шли следом за ними. Группа которая пошла на точку 6 сразу встряла в огневой контакт в районе перекрестка с "баней", наша передовая группа без противодействия включила 7 точку, подошли основные силы, заняли оборону точки круговую, в это время штурм 6 точки удерживаемой зеленой стороной провалился, выделил команду Форпост, дял контроля "Бани" и перекрестка, дополнительно выделл из нашего состава людей в помощь штурма 6 точки, которая совместными усилиями была отбита у стороны зеленых. На нашем участке было относительно тихо, мелкие стычки с небольшими группами противника, и так продолжалось почти до конца тайминга на точке, был активный момент когда к нам пришел Рейд в гости, после того как их остановили, пошли на разведку в сторону 8 точки и 2 точки, выдвинулся к Инергетику который был на холмике левее 8 точки, в это время Космо хотел попробовать штурмануть 2 точку на 7 оставалось незначительное время до подрыва, но поднявшись на холмик увидел столбик с подрывной машинкой на 8 точке, противника в районе точки было немного, нас было человек 5-6 РД и Полынь, развернул нас в сторону 8 точки и осуществили ее захват (пришлось поползать в снегу для переключения машинки) нас попытались атаковать со стороны 3 точки, были взаимные потери, но в итоге 8 точка была захвачена за 1.30 до подрыва. Вместе с подошедшими подкреплениями с 7 точки, развернул круговую оборону 8 точки, далее удерживали ее долгое время, пытались дергать оборону 3 точки, но за 25 минут примерно до подрыва, на нас пошла вся сторона синих, к сожалению подкрепление которое было послано с 6 точки опоздало, грамотным охватом с трех сторон, а также удачным заходом в спину, нас выбили с 8 точки, подкрепление опоздало буквально на 5-6 минут, держались как могли, но силы были неравные. Далее мертвяк, и после концентрации сил и подрыва 6 точки пошли отбивать единственную оставшуюся точку 4, к сожалению переключить ее не удалось, хотя были к этому близки наши комрады.
Всем большое спасибо за игру, и союзникам и противникам, Пора вводить службу РЭБ, Традиционно спасибо Организаторам, уровень игр Приватки это уровень на который должны равняться. Увидимся на следующих играх )

Сокол

Сокол
  • Гости
  • 323 сообщений
  • КомандаGRK
Contributor
Всем спасибо. У меня было много зимних игр, но в такой снегопад играл впервые. Доходило до того что механы были во льду и не защёлкивались в приводе).
Из интересных моментов:
1. Вся сторона сконцентрировалась у 3 точки и была дана команда на атаку 8. Выхожу с Лео (рейд) из мертвяка, моя команда где-то в обходе 8 точке, остальные пытаются штурмовать 8, но очень вяло (практически стоят на месте). Заходим с Лео через поле слева бегом. Нас практически не встречают, вижу что ведут бой с другой стороны и к нам открыты спиной. Начинаем с Лео перебегать почти к точке, поднимать народ криком, смотрю уже сзади человек 15 бегут за нами. В это время наблюдаю своего бойца Интегру, который зашёл к тыл к атакующим, кричу чтобы прекратили огонь. Точка взята.
2. У 8 точки в меня попали тагом. Рекошет от дерева и таг залетает под ногу. Взрыв и икру аж прижгло. Отлично отстрелялся Ред даун.
3. Вернулся в мертвяк сменить нерабочий привод. Вижу как Мастер, Гриль с аккупантами уходят на 4, говорю идите слева так быстрее (в итоге они немного заблудились) через 5 минут выхожу за ними, в итоге через восточную дорогу дохожу до 4 точки, на ней один боец с Гарпуна и одновременно со мной приходит Ворон, на таймере 37 минут до нашей победы. Через минуту вижу подходят 2 человек неспешным шагом с востока в белых масхалатах - сторона? Они- зеленые. Я - проходи, давно вас ждём. И начинаю по ним стрелять, но новый привод оказался на одиночке и они залегли. Потом высунулся и убил одного, а второй меня прижал огнём. Тут Мастер вызывает по рации и говорит подходим. Навожу его на второго бойца и группа Мастер и Аккупанты его убивают. Проходят до точки, смотрю они ещё и ДНД по дороге захватили, встают на моё место, я ухожу на 3 метра левее. Тут же очередь и снимают Гриля и 2 х ДНД, меткий враг, начинается затяжной штурм. У меня всего одна механа на 50 шаров, высовываюсь стреляю, прячусь в траншею и заряжаюсь, и так полчаса. За это время к нам приходит Рейд и Гарпун по 2-3 человека, на последних минутах ещё аккупанты. Время 18 00. В меня стреляют с фонаря, отвечаю трассерами. Пока дозаряжал механу попадают в висок. Встаю мёртвым. Вижу как убили Лео у таймера и аккупант убивает его убийц которые тянули руки к тумблеру. 18 03, взрыв. Победа!
Отмечу что ни разу не увидел дружеского огня. в середине игры пытались с рейдом и мечом отбить 4 точку, но там была выставлена отличная оборона, долго кружил пока не подстрелили, последние 2 бойца вообще снялись и ушли на 8 точку.
ps - жаль ночью не поиграли(

kontrobas

kontrobas
  • Командование
  • 62 сообщений
  • КомандаСК "Шторм"
Всем участникам огромное спасибо! Отдельное спасибо оргам, что предоставили такую интересную возможность - поработать на координации стороны из штаба! Лично для меня это был первый опыт и все оказалось очень увлекательно. Иногда даже некогда было поесть и, да простят меня "зелёные", приходилось координироваться с набитым ртом.

Разделил всю сторону на 3 взвода и назначил в них старших, раздал первостепенные задачи и обозначил основную и запасную частоты. На первые несколько часов игры я упустил из внимания, что в Приватке не только возможна, но и приветствуется здоровая радиоигра и поэтому работали по старинке - без разведданных. Чуть позже стали слушать желтых. В целом игра прошла в массированных боестолкновениях с желтыми и уже под конец на 4 точке с синими. Очень понравилось как со штабом работали взвода и команды в отдельности: не терялись, оперативно переходили на запасные частоты, не ныли от холода и скуки в обороне, активно отправлялись в атаки.

Хочется еще раз сказать спасибо всей зелёной стороне (Вороны, Альпини, Пустые, Снейки, Найт ревенс, Данвар и Альфа тактик) - парни, вы просто снежные монстры! Огромное спасибо за эту возможность Приватке - это реально next generation strikeball!!!

Мастер

Мастер
  • Командование
  • 44 сообщений
  • КомандаМСК "Альгиз"
Спасибо всем участникам и организаторам этого мероприятия!
Чуть не умер в начале игры, хорошо открылось второе дыхание и играть стало немного легче. Игра прошла именно по плану, который мы обсуждали при подготовке. Синие сразу захватили 8 2 и 4 точки и играли в основном от обороны. Соответственно, даже потеря 8 и 4 точек не смогла переломить ситуацию в пользу противника. Своевременное отбитие их привело сторону синих к победе. Отбитие 8 точки организовывали совместно с Вороном.  Основные силы синих ударили с севера, а Альгиз обошел со стороны 4 точки и ударил с запада. Во время боя еще одна группа синих подошла с востока. Таким образом получилась трехсторонняя атака 8 точки.
Потом уже захват и оборона 4 точки.
Астро - с успешным дебютом в роли командующего!!! Отличное координирование, постановка задач и контроль выполнения!
Спасибо противнику, который не давал расслабляться на точках!
Спасибо организаторам за классную игру и за погоду))).

NicK

NicK
  • Administrators
  • 3554 сообщений
  • КомандаWild Geese
Contributor
Всем спасибо за отзывы!

Кто хочет посмотреть общую картину по мониторингу, то:

Логин: ликвидация
Пароль: 1

Вкладка история - временной промежуток и play.

sit-rep.ru

На неделе выложим запись эфира.

Ради хорошего страйкбола

Leo

Leo
  • ВМП Рейд
  • 15 сообщений
  • КомандаМСК "ВМП Рейд"
Выскажусь от своего лица и от лица команды МСК "ВМП Рейд".
Собственно, как уже было сказано, игра велась от обороны, каждая команда знала свои точки - поэтому путаницы в действиях не было, а если и имело место быть, то по-минимуму. Наша команда сразу после начала игры выдвинулась в сторону 2 точки, а я, включив тумблер на 3 точки, почесал долгим и мучительным маршрутом до 1 точки. Мне отвели роль "Плутона", чья задача была наблюдать и докладывать своему командиру о том, что происходит на ближайшем ЭФ желтой стороны. Шёл я долго, вдоль западной границы полигона, периодически сверяясь с Локусом. Но в определенный момент он меня подвёл и я сбился с пути, чуть не дойдя до мертвяка жёлтых))) Но в итоге Локус указал верный маршрут и я-таки почти дошёл до ожидаемой цели, но в этот момент по мне сразу с нескольких приводов открыли огонь (я так и не увидел глазами электронный флаг), завязался бой, успел одного человека отправить в мертвяк, но в голову прилетает несколько шаров и я начинаю свой долгий маршрут до мертвяка. После я соединился со своей командой на второй точке. После продолжительного прибывания на ней нам приходят указания покинуть 2-ку и выдвинуться в сторону 7-ки, дабы посмотреть что там происходит (в этот момент нас сменили бойцы из команды Альгиз). Дойдя до 7-ки мы вступили в бой (как потом выяснилось) с превосходящим числом соперником получили приказ отступать на 8 точку (к тому моменту троих или четверых наших отправили в мертвяк). После чего со стороны той самой 7-ки группа жёлтых выдвинулась добивать остатки команды и тем самым обнаружила на тот момент нашу 8 точку. В итоге жёлтые её захватили. Немного забив на жёлтых, было принято решение отбить 4-ку, куда и направилась сводная группа из Алгиза и Рейда. Однако с первого раза отбить у противника ее не получилось. (как я и говорил до игры - данная точка очень хороша для защиты). В итоге, собрав большую часть синей стороны, мы выдвинулись отбивать 8-ку (там оставалось 1,30 минуты на таймере). Это была мощная атака (её хорошо описал Сокол). После взрыва на 8-ке, бойцы, которые остались в живых, организовали кулак и выдвинулись фронтом отбивать 4-ку. После продолжительных боёв и потери многих бойцов, точка всё-таки перешла к нам. И началось самое интересное - война за последнюю точку! Прибыв после мертвяка на четверку, мы ожидали атаку со всех сторон, что почти так и было. Таги летали, шары свистели, "наглые" тепловизоры крошили наших союзников! Но, в итоге, произошёл взрыв, который ознаменовал конец игры!
От своего лица хочу поблагодарить всех союзников, которые полностью выложились и отдали все силы на данной игре! В особенности хочу поблагодарить Сокола из Альгиза - вместе бежать на смерть весело))))) А так же хочу поблагодарить одного бойца из Русских Оккупантов, который на четвертой точке (в самом конце игры) перебежав от ЭФ и сел между мной и Соколом, убил двоих противников, которые были почти на расстоянии вытянутой руки от тумблера. Если бы не этот бравый боец, то неизвестно что могло произойти дальше!
Огромное спасибо сопернику и организаторам! Игра была отличной! Всем добра и успехов!

kosmoboy

kosmoboy
  • Rebels
  • 120 сообщений
  • КомандаREBELS

Небольшой отчёт от командира стороны жёлтых.

Данную игру посещаю не первый год, сценарий хорошо знаком и я имел хорошее представление с чем придётся столкнуться.
Планирование начал после публикации деления по сторонам, собрал командиров команд в чатике и предложил план действий. Грандиозных многоходовок и пр. делать не стал, ибо это редко когда срабатывает. В самом начале расчёт ставил на концентрацию сил для поочерёдного захвата точек, а не распыления их по всему полигону, для этого поделил сторону на 2 группы.
1 группа (старший Кэп) РД, Полынь и Форпост двигаются на 7 точку по пути активируя 1.
2 группа (старший Гринпис) Вятичи, Ребелс, Бастион двигаются и занимают точку 6.
Дальше по плану на 7 и 6 остаётся небольшая охрана, а остальные большим кулаком должны были брать 8 или 9 точку, в зависимости от обстоятельств.
Перед игрой предчувствовал что на 6 столкнёмся с Италией и с ходу точку не получится взять, в итоге так и вышло, но со второго раза группа Грина смогла захватить точку, укрепиться на ней + выставить наблюдение за перемещением зелёных с мертвяка на 5 и 9. В итоге близкое и опасное расположение зелёных к 6 точке вынудило держать на ней большие силы.
Дальнейшие события уже описали выше.
В первые минуты игры мне удалось поймать частоту синих что помогло при координации действий стороны, во вторую часть игры удалось поймать радиоволну зелёной стороны, что также помогло при координации. Как оказалось позже, Контробас слушал и наши переговоры, в итоге зелёные ушли на резервную частоту, которую я уже не смог поймать в силу севшей рации.
В итоге, не смотря на то что наша сторона занимала не выгодную позицию по сравнению с синей стороной, считаю что мы достойно выступили и справедливо претендовали на победу!
Хочу поблагодарить Кэпа за его руководство на 7 и 8 точках, всегда был на связи и предоставлял необходимую информацию из полей. Спасибо Чифу и его команде РД, в силу вашей численности вы были практически везде (особый респект Коту) у вас заметен явный прогресс! Спасибо за игру гостям из Форпост, надеюсь вам понравилась игра. И конечно же спасибо Вятичам и Бастиону, я на вас рассчитывал и вы не подвели, к сожалению не удалось реализовать весь ваш потенциал. Ну и конечно отдельный респект моей команде Ребелс, парни вы молодцы, Сноу с дебютом полевого командования!
Главное что в итоге сторона осталась довольна игрой, а для меня это был приятный эксперимент.

Спасибо противнику за игру (Контробас я ставил на тебя :) ), организаторам за организацию!

BOPOH

BOPOH
  • ВМП Рейд
  • 285 сообщений
  • КомандаМСК "ВМП Рейд"

Хорошая бодрая игра в фирменном стиле Приватки - тяжёлая как физически, так и тактически, когда важны каждая минута времени, информация о противнике и каждый игрок стороны. На мой взгляд, такие игры максимально раскрывают потенциал команд как основных тактических единиц, а не огромной неуправляемой толпы. Хотелось бы отметить чёткое командование Астро, который почти всегда был на связи и давал информацию об обстановке на полигоне - когда имеешь представление о том, что происходит вокруг, легче оценить положение дел и определить варианты развития событий, т.к. смотришь на них непосредственно из игры.

В середине игры был сложный момент, который можно охарактеризовать знаменитой статьёй "Головокружение от успехов", когда были с ходу взяты 9 и 5 точки, что естественным образом ослабило оборону 8 и 4. В итоге "на плечах" наших мёртвых товарищей противник легко отбил эти точки, создав кризисную ситуацию. Данный момент был весьма прогнозируемым, поэтому стоит обратить на него внимание на будущих играх, чтобы подобного не повторялось. Всегда нужно иметь манёвренный резерв в центре полигона (в нашем случае точка №3), чтобы оказать помощь атакуемым точкам.

Безусловно, стоит отметить, что сторона Синих имела определённое тактическое преимущество в виде центральной тропы, протоптанной нами и противником, что немного облегчило дорогу к точкам 3 и 8. Очень хорошо, что мы смогли полностью реализовать это преимущество, занимая оборону на высотах.

Игра сохраняла интригу вплоть до последних минут, что определяет её высокий уровень организации и достаточно равное распределение команд по сторонам. Очень рад, что удалось поучаствовать в этом тяжёлом и динамичном мероприятии. Спасибо оргам за проработку всех аспектов сценария, союзникам - за поддержку и постоянное пребывание на связи, противникам - за честную и упорную игру до самых последних минут. Надо бы повторить! ;)

Ded

Ded
  • Wild Geese
  • 2574 сообщений
  • КомандаWild Geese
Судя по всему игра мало кого разочаровала - неплохо для зимы! :)

От себя хочу отметить один игровой момент, в котором Astro - Командующий Синими - смог чётко сориентироваться и правильно расставить приоритеты.

После потери Синими точки №8, на их таймере оставалось 90 секунд. Astro в рацию сообщил ЛС, что не нужно обращать сейчас внимание на эту точку - они в любой момент смогут отбить её обратно. Тем самым Синие на целый час "привязали" добрую половину Жёлтых к одной единственной точке на полигоне; которую они - Жёлтые - вряд ли (это было бы крайне сложно) смогли бы удержать: расстояние у Синих до мертвяка 300 метров по противопожарной просеки, а у Жёлтых - 500 по лесу.
Получилось, что Синие почти как в шахматах - пожертвовали качество в обмен на инициативу и совершенно обезопасили себя на достаточно длительное время от Жёлтой Стороны!
Очень жаль, что Жёлтые вовремя не "прокачали" эту ситуацию. На мой взгляд, после того, как стало известно, что у Синих на таймере всего-то полторы минуты, нужно было оставить её и переключиться на штурм точки №9. Для Жёлтых это две равноудалённые точки, с одинаковым временем удержания. Иногда, нужно вовремя оставлять, пусть и с большим трудом, завоёванные позиции. Организованный отход, это не паническое отступление, а манёвр, который нужно и должно обращать в преимущество. Как было когда-то замечено весьма не глупыми людьми: "отступление – это не «свобода от», а «свобода для». ;)
«Сейчас гораздо позже, чем вы думаете...» о.Серафим (Роуз)

Ded

Ded
  • Wild Geese
  • 2574 сообщений
  • КомандаWild Geese

Просмотр сообщенияBOPOH (20 February 2018 - 07:28) писал:

...Безусловно, стоит отметить, что сторона Синих имела определённое тактическое преимущество в виде центральной тропы, протоптанной нами и противником, что немного облегчило дорогу к точкам 3 и 8. ...

"Безусловно стоит отметить" или "Безусловно сторона Синих имела преимущество"?

Если второе, то это весьма спорное утверждение - достаточно внимательно посмотреть на карту.
Расположение каждой Стороны имело свои плюсы и свои минусы, но говорить о доминирующем позиционном преимуществе Синих... нет никаких оснований.
Жёлтые имели почти прямую противопожарную просеку к точке №7, точно такую же как Синие к точке №8. В итоге, каждая Сторона подорвала свою точку - разменялись.
У Зелёных не было этого преимущества с точкой №9, зато у них была практически "мощёная улица" к точке №6, но в итоге, они подорвали "Девятку", а "Шестёрку" не смогли - уступив её Жёлтым, у которых к ней подход был сложнее.
Точку №4 подорвали Синие, хотя добираться по прямой им было сложнее, чем Зелёным, потому что через сосновый молодняк, где снега было в два раза больше.
Точкой №2 от начала и до подрыва владели исключительно Синие, хотя у Жёлтых туда путь был не сложнее.

kosmoboy

kosmoboy
  • Rebels
  • 120 сообщений
  • КомандаREBELS

Просмотр сообщенияDed (20 February 2018 - 08:27) писал:

Судя по всему игра мало кого разочаровала - неплохо для зимы! :)

От себя хочу отметить один игровой момент, в котором Astro - Командующий Синими - смог чётко сориентироваться и правильно расставить приоритеты.

После потери Синими точки №8, на их таймере оставалось 90 секунд. Astro в рацию сообщил ЛС, что не нужно обращать сейчас внимание на эту точку - они в любой момент смогут отбить её обратно. Тем самым Синие на целый час "привязали" добрую половину Жёлтых к одной единственной точке на полигоне; которую они - Жёлтые - вряд ли (это было бы крайне сложно) смогли бы удержать: расстояние у Синих до мертвяка 300 метров по противопожарной просеки, а у Жёлтых - 500 по лесу.
Получилось, что Синие почти как в шахматах - пожертвовали качество в обмен на инициативу и совершенно обезопасили себя на достаточно длительное время от Жёлтой Стороны!
Очень жаль, что Жёлтые вовремя не "прокачали" эту ситуацию. На мой взгляд, после того, как стало известно, что у Синих на таймере всего-то полторы минуты, нужно было оставить её и переключиться на штурм точки №9. Для Жёлтых это две равноудалённые точки, с одинаковым временем удержания. Иногда, нужно вовремя оставлять, пусть и с большим трудом, завоёванные позиции. Организованный отход, это не паническое отступление, а манёвр, который нужно и должно обращать в преимущество. Как было когда-то замечено весьма не глупыми людьми: "отступление – это не «свобода от», а «свобода для». ;)

Мы на 6 точке соприкосались с зелёными и нам приходилось постоянно держать значительные силы на ней, а ты предлагаешь ещё и 9 брать на которой мы опять бы вонзались с зелёными, что развязало бы руки синим и они ещё более спокойно могли отжать 4 или 7.

Про расположение точек относительно сторон комментировать не буду :rolleyes:

Dante

Dante
  • Russian Occupant
  • 2 сообщений
  • КомандаRussian Occupant
Всем привет!
Общекомандный отчет Оккупантов) Отлично поиграли, всем спасибо!

R.Oc по старту игры вместе с парнями из Гарпуна двинулась в сторону четвёртой ракеты.
Перемещение давалось не просто сложно, а адски сложно, снега местами было по пояс, имеющихся известных нам тропинок ныне практически не существовало, обнаружить ПМ-ку среди бескрайних сугробов было весьма трудно, прицелы покрывались наледью. Заняв четвертую точку, мы некоторое время сидели в глухой обороне, ограничиваясь редкими стычками, и вскоре штаб дал задачу разведать пятый флаг, в сторону которой выдвинулись Феникс, Харви и Плохой. Эта пм-ка находилась в открытом заснеженном поле близ респа зеленых и абсолютно никем не оборонялась, потому парни без проблем её активировали; параллельно к ним выдвинулась вторая половина команды, успешно поучаствовавшая в боях за девятую точку, однако вскоре противник обнаружил сию наглость и предпринял массированное наступление. Мы по итогу были выдавлены, но сией ситуацией смогли долгое время сковывать большие силы зеленых, отвлекая их от основных задач.

В мертвяке выяснилось, что наша сторона лишилась многих захваченных ранее позиций и бои перенеслись уже в район ближайшего к респу третьего электронного флага; сил сопротивляться там у противника не было, а потому вскоре у синих появился плацдарм для массированного наступления на следующий уровень - точку номер 8. Штурм осуществлялся по трём направлениям, участвовала почти вся сторона, Оккупанты растянулись по всему фронту атаки, и в результате этой, бесспорно, эпичной схватки восьмой флаг был отобран и благополучно взорван. Синяя и жёлтая стороны сравнялись по очкам, а на полигоне осталась всего одна точка - четвертая.

Медик, Харви и Прайс после успешной битвы за восьмерку в составе большой оперативной группы тотчас отправились к четверке. Массированное наступление удалось - точка была взята, однако потери оказались крайне велики, и для обороны решающей исход игры позиции осталось совсем немного бойцов стороны.
В то же самое время из мертвяка туда уже двигалась маленькая группа из Данте, Феникса и двоих парней из Альгиза. Обойдя широко с севера, встретившись с бойцами ДНД и сняв секретку из двух противников прямо у точки, подкрепления благополучно добрались до флага, однако тут же практически все были уничтожены метким пулеметчиком противника из засады. В окопе близ пм-ки оставались единицы, большая часть нашей команды уже на всех парах двигалась на подмогу, и в этот момент желтые начали решительный штурм, твёрдо намереваясь склонить чашу весов на свою сторону.
Маленькая группа бойцов синих упорно отбивалась от большой волны противника. Нападение было выстроено очень грамотно - фактически они не только постепенно рассеивали имеющуюся оборону, но отрезали практически любые подкрепления, однако же у нас никто не собирался так легко сдавать свои позиции.
Когда на таймере запуска оставалось около минуты, в окоп буквально в метре от флага прыгнули два бойца противника - им оставалось лишь протянуть руку и отключить ПМ-ку, что решило бы исход игры, и именно в этот момент их остановили две короткие очереди из 105-ого нашего бойца. Соперник отправился в мертвяк, драгоценные секунды достигли нуля, наша сторона добилась победы.

Главная причина столь приятного результата - потрясающая самоотдача всех без исключения бойцов и команд синих. Мы вместе с Гарпуном, Альгизом, ДНД, Рейдом и Мечами работали на износ, не щадя ни себя, ни снаряжения, каждый пройденный километр ощущался, как десять, но бойцы упорно не сдавались и продолжали работать.
Могучий вклад внёс командир - его совершенно спокойное, расчетливое и грамотное командование придавало уверенности и держало силы в полях в строгом порядке и готовности.

На сегодняшний день это одна из лучших зимних игр, в которых нам довелось поучаствовать. Спасибо противникам - с вами, как впрочем и всегда - сложно и интересно, спасибо Приватке за очередное великолепное мероприятие.
До новых встреч!

Ded

Ded
  • Wild Geese
  • 2574 сообщений
  • КомандаWild Geese

Просмотр сообщенияkosmoboy (20 February 2018 - 09:04) писал:

Мы на 6 точке соприкосались с зелёными и нам приходилось постоянно держать значительные силы на ней, а ты предлагаешь ещё и 9 брать на которой мы опять бы вонзались с зелёными, что развязало бы руки синим и они ещё более спокойно могли отжать 4 или 7.

Про расположение точек относительно сторон комментировать не буду :rolleyes:
Предлагаю не передёргивать. Никто не предлагал "ещё и 9 брать", я написал, что переориентировал бы половину Стороны Жёлтых на точку №9, оставив точку №8, исходя исключительно из твоего сообщения:

Просмотр сообщенияkosmoboy (19 February 2018 - 14:04) писал:

... В самом начале расчёт ставил на концентрацию сил для поочерёдного захвата точек, а не распыления их по всему полигону, для этого поделил сторону на 2 группы.
1 группа (старший Кэп) РД, Полынь и Форпост двигаются на 7 точку по пути активируя 1.
2 группа (старший Гринпис) Вятичи, Ребелс, Бастион двигаются и занимают точку 6....
"Шестёркой" у тебя занималась группа Гринписа (в это время они тебе однозначно докладывали, что у них на "Шестёрке" всё спокойно, да и по радиоперехвату Зелёных ты знал, что они переориентировались на Север, и добрая их половина бьётся за "Четвёрку", а "Семёрка" была уже подорвана.

А по-поводу "комментировать не буду", совершенно тебя поддерживаю.
Во-вторых, ты на полигоне не был, а я его по кругу два раза обошёл от точки к точке. А во-первых, и это главное, могло бы некрасиво получиться, будто бы ты умаляешь заслуженную победу Синих и этим самым сильно оправдываешь свой проигрыш.

greenpeace

greenpeace
  • МСК Вятичи
  • 346 сообщений
  • КомандаМСК Вятичи

По поводу 6 точки отметил бы, что её постоянно щупали, просто не решались штурмовать, так что снимать оттуда категорически нельзя было :(

Ded

Ded
  • Wild Geese
  • 2574 сообщений
  • КомандаWild Geese
Грин, кто предлагал вас снимать с "Шестёрки". Где я об этом писал?

greenpeace

greenpeace
  • МСК Вятичи
  • 346 сообщений
  • КомандаМСК Вятичи

Дед, про 6 точку я в большей степени отмечаю нашу иммобильность ресурсов, необходимо было держать около трети стороны, иначе 6 не лопнули бы. По поводу 8 точки, согласен с ходами Космо полностью, по той причине, что:
1. У нас на этой точке тайминг был тоже более чем привлекательный, на момент ее сдачи порядка 25 минут, на других точках время более существенное требовалось;
2. Смысл игры не только в лопнуть точку, но и не дать ее лопнуть сопернику, просто оставить точку с 90 секундами, слишком щедро.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Я принимаю Яндекс.Деньги