Перейти к содержимому

Toggle

Правила Клуба

Правила Клуба находятся ЗДЕСЬ!

Условия вступления в Клуб

С условиями вступления команды в Клуб можно ознакомится здесь

Использование гранатомётов

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 135

kosmoboy

kosmoboy
  • Rebels
  • 114 сообщений
  • КомандаREBELS

По итогам прошедшего ситрепа, от гранат выпущенных гранатомётами есть пострадавшие.
Тема бурно обсуждалась вчера вечером и утром в чате.
Предлагаю перенести конструктив в эту тему!

Один из примеров:
Пострадал Сургуч (командир жёлтых), находился в штабной палатке, при штурме базы в его палатку прилетело 2 таговские гранаты, 1 угодила в бедро
Изображение

astro

astro
  • Командование
  • 84 сообщений
  • КомандаМСК Дунэдайн
Считаю, что ответственность за такие вещи должна лежать на стрелке, а предъявлять нужно сразу по факту.

Если речь идет о ТАГах - рекомендованная дальность стрельбы из гранатомета - 50 - 160 метров , поэтому предлагаю закрепить в правилах
"минимальная расчетная дальность стрельбы из гранатомета до касания снарядом земли должна составлять 50 метров".

NicK

NicK
  • Administrators
  • 3461 сообщений
  • КомандаWild Geese
Contributor
Нужен перечень того, из чего можно нанести подобную травму.

И поднимаю вопрос о возможности использовать гранатомёты в ночных условиях.

Ради хорошего страйкбола

Esly

Esly
  • МСК Вятичи
  • 99 сообщений
  • КомандаМСК Вятичи
ИМХО ночью граник только против техники.

na4med

na4med
  • GRK
  • 28 сообщений
  • КомандаGRK
ИМХО
Стрельба куда попало из пулеметов овер 150 м/с  в разы опаснее для игроков, чем гранатомет. Тем более что Энергия боеприпасов у обоих сопоставимы.
А площадь покрытия шарами у пулемета не сравнима выше. Т.е. шанс что прилетит по лицу в разы выше.
Выбитые шарами зубы, уши, губы и т.д. это в разы травматичнее,  чем синяк, который через 2 недели и не видно то уже будет.

Стоят же на машинах турели и ночью лупят куда попало.

Тогда может  запретить ночью стрелять из пулеметов????

Или если стрелять только по технике,  то  шанс что гранатометный выстрел попадет в пассажира, такой же как если стрелять в людей за укреплениями.

Получается в технику можно, а в укрепления нельзя. А реальной разницы то нет.

NicK

NicK
  • Administrators
  • 3461 сообщений
  • КомандаWild Geese
Contributor
Предлагаю общаться без передёргивания и в спокойном режиме.

Не знаю, что там опаснее, но в лицо получали шаром все, а вот такой греной - нет. Поэтому рассуждать о травмоопасности с этой позиции некорректно.

Соглашусь, что синяк на фото выглядит стрёмно, но это только синяк. Тем не менее, можно привести ещё один пример Микоче с попаданием в руку - там всё серьёзнее...

Ради хорошего страйкбола

na4med

na4med
  • GRK
  • 28 сообщений
  • КомандаGRK
Никита и не думал передергивать.

Вероятность попасть из пулемета в лицо ночью в сотни раз больше, чем выстрелом из Тага.  (И не факт что потерпевший, не призовет к ответу обидчика, что бы возместить ущерб)
И остаточная энергия шаров из пулемета будем всегда выше чем гранаты.  
Т.к. пулеметчик  может открыть огонь на любой дистанции на любое движение даже близкое, а гранатометчик же обычно должен подготовиться и в упор ,если только случайно

Верно Получали
И зубы выбивали, а губы, брови разбивали. Так что раны на лице требуют более специализированной хирургической помощи, по сравнению с тупой травмой конечности.
Повесил руку на косынку и ходи себе. А открытые раны обработать нужно, закрыть повязкой. не говоря о том что возможно придется исправить дефекты в специализированной клинике, за приличные деньги.

ИМХО Так что стрельба и тюнингованых пулеметов ночью гораздо гораздо травматичнее.

P.S.  Из опыту военного врача.  Открытые ранения лица и головы создавали в разы больше проблем для нас, чем тупые травмы. Это я еще не вспоминаю про прокуратуру.

mikoche

mikoche
  • Alabama
  • 77 сообщений
  • КомандаAlabama
Я один из пострадавших на данной игре (стрелой с расстояния 10 метров +- в руку ночью) - результат подозрение на перелом лучевой кости в руке (не подтвердилось).

Предлагаю по пунктам:

1) самоделки, грнаты и т.п. запретить (тут думаю возражений нет)
2) стрелы - запретить (по факту есть два подтвержденных инцидента получения травм ввиду слишком большой массы боевой части, первая у меня с рукой (если бы на метр выше и в шею - трахею бы сломало только в путь) второй у нас дантисту пробило осколками трубки руку.)) суммарно слишком травматичные устройства.
3) Насадки на ствол страйкартовские - тут нет единого мнения ниже будет пункт общий
4) таги без ограничений, мы их тестировали по всякому на себе - слишком легкая боевая часть - даже если прилетит случайно будет синяк и все.
5) общий пункт - ночью нельзя ограничивать работой только по технике - это работать не будет. либо полный запрет либо нет. Учитывая насколько мы любим работать по пехоте - ограничивать не стоит. Что касается стрел, срайкарата и другой пиротехники особенно на порохе, то предлагаю ввести ограничения по ВЕСУ боевой части. согласитесь когда в тебя влетает 50 граммовый так или 350 граммовая стрела разница есть и она колоссальная! на выходных подержим в руках подумаем с ребятами и предложим более дельный вариант.

Пока готов поставить на голосование только стрелы (и аналоги, все что руками из тубусов запускаетс)- ЗАПРЕТИТЬ.

mikoche

mikoche
  • Alabama
  • 77 сообщений
  • КомандаAlabama
Давайте по теме.

Иван Конь

Иван Конь
  • Alabama
  • 112 сообщений
  • КомандаAlabama

На играх используются в основном изделия двух фирм- TAG и Страйкарт.
ТАГ предлагает использовать различные виды гранат со своими гранатометами, это в частности выходит гранатометы типа: гильзы (именно она является гранатометом) и гранатометы ТАГ-15 и МЛ-36, им не нужны гильзы.
СТрайк арт же предлагает стрелять либо их гильзами либо стрелами. (по сути все во что можно воткнуть гильзу ТАГ гранатометом по факту не является, так как без гильзы выстрелить то не может, так что обсуждать запрет гранатометов которые используют гильзы нет смысла, можно использовать любой с гильзой ТАГ)

На сайте страйк арт размещены сертификаты соответствия на их СТрелу, Стрелу 2м, Иглу. В сертификатах указано: "Соответствует требованиям технического регламента .... "О безопасности пиротехнических изделий"..."
То есть это лишь подтверждает, что это безопасная пиротехника и только.

На сайте ТАГ размещены сертификаты на гранатомет ТАГ-15, МЛ-36 в этих сертификатах указано: "Конструктивно сходные с оружием.... с дульной энергией НЕ БОЛЕЕ 3ДЖ..." из них, в соответствии с правилами клуба, можно стрелять по людям, соблюдая ТБ.

Я не нашел сертификатов на продукцию Страйкарт, в которых было бы указано об энергии их выстрелов.
ТАГ такую инфу предоставляет.
ТАГи соответственно должны иметь ограничение в применении как привода с 3 дж

СТрайкарт СТрела, СТрела 2м, Игла запретить до предоставления информации о соответствии энергии выстрелов менее 3дж в порядке, определенном законодательством- через сертификацию.

mikoche

mikoche
  • Alabama
  • 77 сообщений
  • КомандаAlabama
Вань, мысль про энергию вылета заряда здравая. Но думаю ты сам понимаешь что зарядой массой 350 грамм улетающий на растояние 100+ метров летит более чем на 3 джоуля ;)

na4med

na4med
  • GRK
  • 28 сообщений
  • КомандаGRK
Реальный опыт. Пишется кандидатская работа по военной травматологии.

Приводим эксперимент.
Берем труп животного. Фиксируем в станке.
Берем заряд ВВ. Заряжаем трубку шарами калибра 4,5 мм . Активируем на расстоянии 2 метров.
У животного повреждены кожные покровы. Пули застряли в мышечной ткани, но сами мышцы как орган и кости целы

Начиняем шариками 12 калибра. То же заряд ВВ, та же дистанция. Т.е .энергия взрыва одинаковая.
У животного наблюдаем повреждения костей.

Пересчитываем заряд исходя из увеличения калибра. Повреждения минимальные.
Увеличиваем массу шара при том же калибре и энергии. Даже кожу не пробивает..

Вывод. Чем выше калибр при той же энергии, тем травматичнее. Но с учетом дистанции стрельбы. Где не учитывается сопротивление воздуха и прочее факторы

В реалиях же страйкбола.

3 дж и калибр 6 мм. Стреляем с 2 метров Косметические дефекты,т.е. пробивает кожу, выбивает зубы, разрывает поверхностные сосуды

3 дж и калибр 25 мм. С 2 метров гематома, контузия тканей и очень вероятно, что если в голову, то челюсть то сломает. (очки запросто и глаз травмирует)

Это к тому, что есть там сертификат у изделия или нет. Игрок же на спуск нажимает. Ему и отвечать.

Но ... Я думаю что в здравом уме никто не станет стрелять с 2 метров в голову из гранатомета, даже ночью. А из привода???

Закон об оружии также упоминает о важности калибра.
Есть софт до 4,5 мм.
А более 3 дж и калибр от 4.5 мм - как бы уже гладкоствольное оружие со всеми вытекающими

ИМХО Есть смысл сделать ограничение калибра для гранатометов.

2Ruff4U

2Ruff4U
  • Wild Lions
  • 1347 сообщений
  • КомандаWild Lions, D.M.S.

Просмотр сообщенияNicK (14 Май 2018 - 08:33) писал:

Предлагаю общаться без передёргивания и в спокойном режиме.
что синяк на фото выглядит стрёмно...
здесь явно нет пейнтболистов, а мы вот пейнтболисты.... После игры в пейнтбол у меня таких синяков на теле штук под 20, это норма...

По теме - у меня таги вообще всего на 50 метров стреляют, о каких 160 метрах речь?
Какие именно изделия наносит такую травму и каким условия выстрела?

Надо разобраться сначала в таких моментов, прежде чем блокировать 11 млн ip адресов, как роскомнадзор

Иван Конь

Иван Конь
  • Alabama
  • 112 сообщений
  • КомандаAlabama

Просмотр сообщенияna4med (14 Май 2018 - 10:48) писал:

Это к тому, что есть там сертификат у изделия или нет. Игрок же на спуск нажимает. Ему и отвечать.

Но ... Я думаю что в здравом уме никто не станет стрелять с 2 метров в голову из гранатомета, даже ночью. А из привода???

Закон об оружии также упоминает о важности калибра.
Есть софт до 4,5 мм.
А более 3 дж и калибр от 4.5 мм - как бы уже гладкоствольное оружие со всеми вытекающими

ИМХО Есть смысл сделать ограничение калибра для гранатометов.

Не надо делать никаких ограничений, так как TAG позаботился о безопасности и легальности своей продукции.

Изображение

Putnik

Putnik
  • МСК Кобальт
  • 9 сообщений
  • КомандаКобальт
Господа, по существу ниже будет ссылка на стрельбу стрелой с 10 метров-травм нет.

По применению выстрелов от страйкарта-стрельба на дистанцию 50 метров без упреждения-невозможна.

А вот по тагам вопросов гораздо больше-бойцы не стесняются стрелять прямой наводкой. На Береге с бойцом по случайности увернулись от выстрела в голову Тагом . И конструкция пусковых устройств позволяет это делать...

И никто не говорит про выстрелы от "Басмача"-которые воообще не сертифицированы. Остатки от таких выстрелов видел на полигоне..

Esly

Esly
  • МСК Вятичи
  • 99 сообщений
  • КомандаМСК Вятичи
В Сургуча стреляли из МЛ36 - результат на фото. Со слов стрелявшего расстояние было более 50м

Как стреляет стрела видно на видео выше.
Стрела летит на 100-120м, ТАГ на со2 летит на 150м.

Лично я не вижу проблем в изделиях, я вижу проблему в тех кто стреляет.
Для всех типов изделий есть инструкция и если ты её не соблюдаешь то вопросы к тебе.
Синяки от пейнтбола это отлично, но в пейнтбол играют в масках. Таг который попал в корпус это одно, получить им по щам это другое.

Нужно читать и соблюдать инструкцию - это первое.
Если человек этого не соблюдает - запрещать ему использовать пиротехнику.

na4med

na4med
  • GRK
  • 28 сообщений
  • КомандаGRK
Сертификат это документ о том что  устройство соответствует ГОСТ у Р1612-2000

Он  устанавливает технические требования к пневматическому
оружию и конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, а также
методы их испытаний.

ГОСТ никак не регламентирует применении пневматики в отношении людей.
Т.е. попал в человека, нанесен ему увечье, отвечаешь по УК.

И тут как пример калибр ТАгов ( 35 мм) и Стрелы (50 мм)отличается почти в 2 раза. а вес в 4 раза. Т.е. Выстрел Стрелы  более травмоопасный. Даже если она соответствует ГОСТу.
Также как и у шаров 6 мм относительно Тагов. Соответственно, если стрелять тагами как шарами также часто и не смотря на дистанцию  то....  

Потенциально страйкбольные выстрелы калибра и веса Стрелы на дистанции до 5 метров имеют удельную кинетическую энергию достаточную, что бы сломать ребра или челюсть.
Это как никак телесные увечья,а не просто синяки.

ИМХО Исходя из энергии удара то от 20 метров и до 50 мм калибром

P.S. Перфораторы кстати бетон крошат, а имеют энергию удара 1,5-2.5 дж

Putnik

Putnik
  • МСК Кобальт
  • 9 сообщений
  • КомандаКобальт
Мы отстреливали стрелы-прицельная дистанция максимум 70 метров, это если звёзды сойдутся...
А по поводу энергии выстрела и дальности: Пусковые устройства Тагов можно заправить как грин газом так и СО2, соответственно и энергию боеприпас при выстреле будет иметь разную. А если СО2 заправили с учетом, что может подтравливать,  а гильза не подтравливает и на выходе получаем еще большую энергию выстрела. Чуть не забыл про нарезы в пусковых устройствах-которые добавляют к дальности и к убойности...

У страйкарта всю проще-нет нарезов (дальность зависит от упреждения), изменить энергию выстрела ты не сможешь.

Ну и соглашусь с ответственностью за применение.

Cap

Cap
  • СК Полынь
  • 194 сообщений
  • КомандаСК "Полынь"
я уже писал в ВК дополню и тут, для стрельбы ТАГ на гильзах СО2, со2 из мл 36 или таг 15, а также ВВД на данных изделиях ввести ограничения по дальности стрельбы не ближе 50 метров, выстрелы таг на грингазе имеют меньшую энергию, разрешить стрелять на дистанцию от 20 метров ими ближе отлично летят ручные гранаты. Подумать о запрете тагов инициируемых при попадании в препятствие, есть вероятность прилета в лицо и подрыва на нем. Если нужно готов поработать манекеном при отстреле тагами, мне мой пейнтбольный опыт говорит, что это безопаснее чем из маркера очередь получить

na4med

na4med
  • GRK
  • 28 сообщений
  • КомандаGRK

Просмотр сообщенияCap (14 Май 2018 - 12:32) писал:

Если нужно готов поработать манекеном при отстреле тагами, мне мой пейнтбольный опыт говорит, что это безопаснее чем из маркера очередь получить

Вообщем то можно безопаснее.
Сделать несколько кубиков желе 20 на 20 см и стрелять в них. Думаю с 10 метров попасть не проблема.
Плотное желе имитирует подкожный жир человека.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Я принимаю Яндекс.Деньги